ЗдоровьеНейробиология

Мотивация зависит от того, как мозг обрабатывает усталость

Усталость - чувство истощения от выполнения сложных задач - это то, что мы все испытываем периодически

Как мы решаем, стоит ли работа, требующая усилий, «затраченных усилий»? Исследователи из Бирмингемского и Оксфордского университетов показали, что готовность работать не статична, а зависит от колеблющихся ритмов утомления.

Усталость – чувство истощения от выполнения сложных задач – это то, что мы все испытываем периодически. Она заставляет нас терять мотивацию и хотеть сделать перерыв. Хотя ученые понимают механизмы, которые использует мозг, чтобы решить, стоит ли данная задача усилий, влияние усталости на этот процесс еще недостаточно изучено.

Группа ученых провела исследование, чтобы изучить влияние усталости на решение человека приложить усилия. Они обнаружили, что люди с меньшей вероятностью будут работать и прилагать усилия – даже за вознаграждение – если они устали.

Интересно то, что исследователи обнаружили, что существует два разных типа усталости, которые обнаруживаются в разных частях мозга.

В первом случае усталость воспринимается как кратковременное чувство, которое можно преодолеть после короткого отдыха. Однако со временем нарастает второе, более долгосрочное чувство, которое не дает людям хотеть работать и не проходит с короткими перерывами.

«Мы обнаружили, что готовность людей прилагать усилия колеблется от момента к моменту, но постепенно снижается, когда они повторяют задачу с течением времени», – говорит Таня Мюллер, первый автор исследования из Оксфордского университета. «Такие изменения в мотивации к работе, кажется, связаны с усталостью и иногда заставляют нас отказаться от работы».

Команда ученых протестировала 36 молодых, здоровых людей на компьютерном задании, в котором их попросили приложить физические усилия для получения различных сумм денежного вознаграждения.

Участники выполнили более 200 испытаний, и в каждом их спросили, предпочитают ли они «работать» – что включало сжатие устройства силы захвата – и получать более высокие предложенные награды, или отдыхать и получать лишь небольшое вознаграждение.

Команда построила математическую модель, чтобы предсказать, насколько сильную усталость будет испытывать человек в любой момент эксперимента, и насколько эта усталость повлияла на их решения, работать или отдыхать.

Во время выполнения задания участники также проходили МРТ, что позволило исследователям искать активность в мозге, которая соответствовала предсказаниям модели.

Ученые обнаружили, что в областях фронтальной коры головного мозга активность колебалась в соответствии с прогнозами, в то время как область, называемая вентральным полосатым телом, показывала, насколько усталость влияет на мотивацию людей продолжать работать.

«Наша работа предлагает новые способы изучения и понимания усталости, ее влияния на мозг и того, почему она может изменить мотивацию одних людей больше, чем других», – говорят исследователи.

Text

- Обращаем ваше внимание, что информация, представленная на сайте, носит ознакомительный и просветительский характер и не предназначена для самодиагностики и самолечения. Выбор и назначение лекарственных препаратов, методов лечения, а также контроль за их применением может осуществлять только лечащий врач. Обязательно проконсультируйтесь со специалистом.
Back to top button