Пресс-релиз

Подведение итогов III Открытого конкурса программ и практик в сфере социокультурной реабилитации инвалидов

21 декабря 2021 года в Общественной палате Российской Федерации состоялось подведение итогов III Открытого конкурса программ и практик в сфере социокультурной реабилитации инвалидов, который проходил с октября по декабрь 2021 года.

Организаторами конкурса выступают Министерство науки и высшего образования Российской Федерации и Московский государственный гуманитарно-экономический университет, соорганизаторами конкурса являются Центр социокультурной реабилитации Дианы Гурцкая и Общественная палата Российской Федерации, партнеры конкурса Министерство науки и высшего образования Российской Федерации, Министерство просвещения Российской Федерации.

На пресс-конференции выступили эксперты конкурса, а также представители оргкомитета. Участников конкурса и экспертов поприветствовала Диана Гурцкая, член Общественной палаты Российской Федерации, председатель Комиссии по доступной среде и развитию инклюзивных практик, художественный руководитель Центра социокультурной реабилитации.

Приветственный адрес Дианы Гудаевны передал Федор Мольков, директор Центра социокультурной реабилитации:

«Мы надеемся, что Конкурс программ и практик станет ежегодной традицией. В этом году Конкурс стал еще масштабнее: 316 заявок из 61 региона нашей страны. Это говорит нам о том, что программы социокультурной реабилитации пользуются спросом не только в Москве, но и по всей России. Это важное и актуальное направление, которое продолжает развиваться», – отметил он в выступлении.

Елена Петрунина, руководитель лаборатории функционально-реабилитационных технологий ФГБОУИ ВО «Московский государственный гуманитарно-экономический университет», кандидат технических наук, представитель оргкомитета также отметила актуальность Конкурса:

«Социокультурные технологии, представленные на конкурсе, обладают новизной. Это инновационный подход к социокультурной реабилитации. Конкурс практик – это большой проект, который несомненно будет развиваться и привлекать внимание общественности и экспертного сообщества к лучшим программам социокультурной реабилитации».

Важность проведения подобных конкурсов отметила также один из экспертов Татьяна Касикова, начальник отдела культуры управления социального развития Департамента социальной реабилитации администрации аппарата управления Всероссийского общества слепых:

«Очень важно, что люди с инвалидностью являются как аудиторией и благополучателями программ и практик, представленных на Конкурсе, так и их создателями. Особенно хочу отметить оригинальность и творческий подход конкурсантов. Будучи экспертом, я очень много интересного открыла для себя. Оценивала работы и прямо в блокнот себе выписывала самые нестандартные решения», – сказала Татьяна Касикова журналистам.

После пресс-конференции состоялось торжественное награждение победителей. В результате экспертной оценки работ были выявлены 25 победителей в 3 номинациях: «Творчество без границ», «Жизнь без барьеров» и «Рука помощи».

В рамках церемонии награждения победители в каждой номинации представили свои проекты публике, а также поделились своими планами по их дальнейшему развитию.

По итогам проведения Конкурса будет выпущен сборник лучших программ и практик, в который войдут описания 25 проектов. По словам организаторов, данный сборник познакомит широкую общественность с реальными кейсами, которые могут стать вдохновляющим примером для каждого из нас.

Text

- Обращаем ваше внимание, что информация, представленная на сайте, носит ознакомительный и просветительский характер и не предназначена для самодиагностики и самолечения. Выбор и назначение лекарственных препаратов, методов лечения, а также контроль за их применением может осуществлять только лечащий врач. Обязательно проконсультируйтесь со специалистом.
Back to top button