Медицинская энциклопедия

КУЛЕНКАМПФФА-ТАРНОВА СИНДРОМ

КУЛЕНКАМПФФА-ТАРНОВА СИНДРОМ (С. Kulenkampff, совр, нем. врач; G. Tarnow, совр. нем. врач) — осложнение, возникающее при лечении нейролептическими средствами и проявляющееся чувством напряжения, судорожноподобными явлениями в области языка и глотательной мускулатуры, непреодолимым желанием открывать рот и высовывать язык при неспособности производить глотательные движения; сопровождается тахикардией, тахипноэ и выраженной акатизией,— см. Психофармакология.

Text

- Обращаем ваше внимание, что информация, представленная на сайте, носит ознакомительный и просветительский характер и не предназначена для самодиагностики и самолечения. Выбор и назначение лекарственных препаратов, методов лечения, а также контроль за их применением может осуществлять только лечащий врач. Обязательно проконсультируйтесь со специалистом.
+1
0
+1
0
+1
0
Back to top button